Fairy Tail: Wizards & Wonders

Объявление

Объявление

Информация

Дата в игре: 01-07 июня 791


Администрация: Gerard & Erza Scarlet

Навигация

Сюжет

Правила

Персонажи

Система игры

Объявления

Форум официально закрыт.
Увидимся на просторах интернета. =)

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fairy Tail: Wizards & Wonders » Другое » Clannad


Clannad

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

И опять же, выделяем всё, что было, цитатами)))))

Lucy Heartfilia написал(а):

А вот Кланнад, причём особенно второй сезон - это совсем другое. Это почему-то очень цепляет, даже не романтикой какой-нибудь, а вот именно простыми человеческими отношениями, приемущественно семейными. Просто очень трогательно рассказано о банальных вещах, но так, что западает в душу. Я при пересмотре всегда честно плачу, хотя не от грусти, а просто потому, что слишком сильные вызываются эмоции.
И история про девочку и про её родителей-учёных, которые выложили какие-то бесценные документы и положили в кейс для них самое дорогое - плюшевого мишку для дочери... "Они пытались описать наш мир самыми красивыми словами, но я никогда в своей жизни не встречал ничего красивее этого письма." Может, это банально и глупо, не могу я этого объяснить, но...))))

Gerard написал(а):
Lucy Heartfilia написал(а):
Gerard написал(а):

в нем меня всегда смущает рисовка жутко.

Это можно понять)))) Меня просто рисовка ещё пока ни разу не отваживала (единственное - не люблю мангу-сёненов, когда по картинке не разберёшь, что там вообще происходит), главное - сюжет и идея. Идея Кланнада - показать обычную (ну, встречающуюся, так скажем) жизнь в обычном городе так, что не менее захватывающе, чем сложный сюжет. Показать, как люди, несмотря на все свои слова и поступки, невероятно заботятся о своих близких, и иногда настолько, что доставляют этим близким боль. Но это именно потому, что заботятся. Что одно - следствие другого, и всё равно эта забота, она бесценна.
Сильная идея, и мне очень близка, как уже можно понять)

идея, в общем-то, стандартна для аниме. ну тут уже на любителя, кто на что)

Lucy Heartfilia написал(а):
Никодим написал(а):

Первое, единственное и последнее аниме над которым я плакал.
Причём, не над смертью его дочери, не над смертью жены, а на том месте, где он игрушку искал потерянную в поле. И как девочка плакала и говорила сквозь слёзы: "Это первая игрушка от моего папы! Я не хочу её терять". В этот момент, когда гл.герой понял, что он упустил за эти годы, что он, скотина, наделал, я тоже заплакал. Дурак! У него же дочь была! Она должна была стать его новым светом в жизни! Она должна была стать смыслом её жизни, а он, идиот, от неё отвернулся лишь потому, что из-за неё умерла её мать. Эх...

Да. Но ещё, пожалуй, сильнее момент, когда он понимает, что старательно повторял во всех этих действиях поведение своего отца, и вообще понял, какой неблагодарной сволочью является...))))
Я, кстати, как позволительно девушке, над Кланнадом плакала много (причём даже когда совсем на днях досматривала второй сезон, прямо стабильно над каким-нибудь моментом в каждой серии, но...), при этом не от грусти, а от... может быть, можно сказать, что от красоты происходящего, не знаю.

Lucy Heartfilia написал(а):
Никодим написал(а):

Нам показана жизнь простого парня-пофигиста, которому довелось влюбиться.
Причём, показана не до первого поцелуя, признания в любви и титров "Хаппи энд", а куда, куда дальше.
Жизнь и его друзей, его выбор по жизни, (нам же даже демонстрировали альтернативные концовки!), его ошибки и, напротив, верные решения... Нам показали жизнь человека - от начала и до конца! Какое ещё аниме может похвастаться подобным?!

А вот я немножко иначе воспринял это аниме, чем другие.
Дело в том, что герой пофигист. Ну, как это говорят "Обычный, японский парень", который не уверен в своём будущем, который плывёт по течению и у которого вполне обычные реакции на окружающее.
Пьяница-отец = надо не любить.
Друг-оболдуй = надо не давать садиться на шею.
Не повезло в любимом спорте = надо разочароваться в спорте вообще.
Жена умерла при родах = надо взвалить вину на ребёнка.
Гадость!
Ведь он же сам убил свою любимую! Своим равнодушием! Ведь сколько раз она из-за него болела, переживая! Ведь сколько раз она на протяжении сериала встречала его неуверенность, его робость, его заторможенность и неспособность сделать правильное решение! Ведь, если бы он оберегал бы её, не давал бы расстраиваться и любил бы с самого начала так, как того следовало, то и она не имела бы такое хрупкое здоровье! То она бы не умерла бы при родах!
Ведь, именно так аниме и закончилось - он держал на руках мёртвую дочку, (которой, конечно же, передалась слабость здоровья матери - опять же, из-за него!), и жалел! Жалел, что он не дорожил любимой, что игнорировал дочь, что злился на отца не решаясь его простить... Ведь если бы можно было повернуть время вспять он не допустил бы тех ошибок! Он ценил бы всё то, что он считал раньше за данность!
Конечно, в реальности чуда не произошло бы.
Но это аниме.
У нас не будет второго шанса, в отличие от гл.героя. И мы должны это помнить.

А вот здесь вот не согласна. С тем, что он именно виноват. Вот тут уже мне хочется применить слова Джерарда, что ни нам говорить, что нужно было бы делать в такой ситуации. Томоя как раз-таки, на мой взгляд, делал всё, что мог. И вот чего-чего, а равнодушия по отношению к Нагисе не было никогда, и она это отлично понимала.
А со здоровьем Нагисы тоже история своя, я ещё её не до конца осмыслила, но отправные точки там идея города как живого существа и тот момент, что вообще сам факт того, что Нагиса выжила в детстве (и вся история стала возможной) - это чудо в чистом виде, и ничто другое.

Lucy Heartfilia написал(а):
Никодим написал(а):

Зацепила концовка - когда он вновь восходил по той дорожке, подходя к своей любимой, будущей жене. Как он проходил мимо её, боясь того, что случиться, если он остановиться и познакомиться с ней. Боялся всего того, что произошло в другой его жизни. Но ведь именно из-за этого - из-за страха и малодушия он и потерял её в прошлый раз. Он повернулся к ней и окликнул её, решив познакомиться и решив про себя, что он ни о чём не жалеет. Что та его жизнь (он вновь отверг другие варианты!), стоила того, чтобы её начать заново.
А она была рядом! Она стояла и ждала, когда он её окликнет! Она тоже всё помнила и тоже ни о чём не жалела!
Эх... Жаль только, что понял он всё лишь со второй попытки. Что настоящим человеком, а не серостью, он стал лишь после того, как потерял то, чем дорожил.
Нам не дадут второго шанса - мы должны это помнить. И Жить.

А я вот ещё не до конца осмыслила как раз концовку. Т.е. мысль о том, что любую жизнь, и в том числе, такую, как у героя, со всем счастьем и со всеми страданиями, прожить стоило - это понятно.
Я пока не поняла связи с "другим миром" и собственно зачем и за что случилось это самое чудо.
Если только смысл в том, что пережитые невзгоды и осознание многих вещей создали те самые огоньки, чья роль постепенно прояснялась, и когда огоньки собрались - случилось чудо, т.е. это был такой способ их заслужить.
Но этого мне кажется безумно мало. Буду думать дальше.

0

2

Почему мне кажется, что в усугублении здоровья гл.героини был виноват гл.герой:
Он долго топтался на месте. Он долго помогал другим девушкам, не мог определиться со своими чувствами и со своим будущем, не до конца понимая чего он хочет. Конечно, в сравнении с другими аниме-парнями в гаремниках, что являются откровенными тормозами, он молодец, но, по мне, он жуткий тормоз. Ну просто жуткий *__*
Ему надо было быть всегда с НЕЙ, оберегать, любить, холить и лелеять, не давая для её слабого здоровья повода для ухудшения. А он то с одной баловался, то с другой запирался в кладовке, то третьей помогал и влюблял в себя... Прямо монстрорассказы какие-то! *_*

0

3

Никодим написал(а):

Он долго топтался на месте. Он долго помогал другим девушкам, не мог определиться со своими чувствами и со своим будущем, не до конца понимая чего он хочет. Конечно, в сравнении с другими аниме-парнями в гаремниках, что являются откровенными тормозами, он молодец, но, по мне, он жуткий тормоз. Ну просто жуткий *__*

Хм... А думаете, сама Нагиса не хотела этим девушкам помочь в не меньшей, а порой и большей степени? Я бы даже сказала, что не будь он именно таким, может, и не настолько она бы его любила... Нагиса, как и её дочка, это такое воплощение ангела во плоти, причём даже хрупкость она ангельская выходит...
А ухудшение здоровья - болезнь всегда была, с самого детства (точнее скорее всего тоже с этих же лет 5ти). Она же уже который год училась заново (она уже при встрече с ним была второгодницей), потому что болела и не набирала банально посещений.

А Томоя, кстати, баловаться-то не очень баловался. С кладовкой вообще разговор особый - он, во-первых, считал это абсолютнейшей шуткой и имел на это полное основание, ибо не верил в разный оккультный бред, а , во-вторых, он исходя из полностью теоретической идеи просто логично выбрал самый актуальный вариант))))
А так он же вообще старался ни с нем не связываться, так сказать, и это как раз Нагиса пыталась его втянуть в какие-то связанные с другими людьми проекты, а потом как-то всё оказывалось, что ему жутко лень и наплевать, но бросить это очередное глупое создание не может (это ещё отдельный анекдот, как у него никогда не получалось мыслить "на одной волне", в отличие от Нагисы, с той же Фуко, Котоми...).

0

4

Lucy Heartfilia написал(а):

Хм... А думаете, сама Нагиса не хотела этим девушкам помочь в не меньшей, а порой и большей степени? Я бы даже сказала, что не будь он именно таким, может, и не настолько она бы его любила... Нагиса, как и её дочка, это такое воплощение ангела во плоти, причём даже хрупкость она ангельская выходит...
А ухудшение здоровья - болезнь всегда была, с самого детства (точнее скорее всего тоже с этих же лет 5ти). Она же уже который год училась заново (она уже при встрече с ним была второгодницей), потому что болела и не набирала банально посещений.

А Томоя, кстати, баловаться-то не очень баловался. С кладовкой вообще разговор особый - он, во-первых, считал это абсолютнейшей шуткой и имел на это полное основание, ибо не верил в разный оккультный бред, а , во-вторых, он исходя из полностью теоретической идеи просто логично выбрал самый актуальный вариант))))
А так он же вообще старался ни с нем не связываться, так сказать, и это как раз Нагиса пыталась его втянуть в какие-то связанные с другими людьми проекты, а потом как-то всё оказывалось, что ему жутко лень и наплевать, но бросить это очередное глупое создание не может (это ещё отдельный анекдот, как у него никогда не получалось мыслить "на одной волне", в отличие от Нагисы, с той же Фуко, Котоми...).

Да я знаю просто... я всегда во всём виню себя. Чтобы не случилось, никто никогда не виноват, кроме меня - вот моя политика. А тут я просто очень-очень хорошо представил себя на месте гл.героя. Вот и взвалил на себя все его неудачи...

0

5

Никодим написал(а):

Да я знаю просто... я всегда во всём виню себя. Чтобы не случилось, никто никогда не виноват, кроме меня - вот моя политика. А тут я просто очень-очень хорошо представил себя на месте гл.героя. Вот и взвалил на себя все его неудачи...

Да я в общем-то понимаю, и даже очень уважаю подобную позицию, ибо за все свои поступки ответственность несёт человек, их совершивший, это базовая истина.
Но и эта похвальная позиция не должна слишком сильно расходиться со здравым смыслом)))) В болезнях вообще по большей части опасно кого-то винить, а уж в данном случае просто есть факт того, что хотя бы за начало её он не отвечает.))))

0

6

Lucy Heartfilia написал(а):

Но и эта похвальная позиция не должна слишком сильно расходиться со здравым смыслом)))) В болезнях вообще по большей части опасно кого-то винить, а уж в данном случае просто есть факт того, что хотя бы за начало её он не отвечает.))))

Ну конечно! То, что она болела с детства я не отрицал - я говорил, что герой способствовал её развитию, заставляя бедную девочку переживать и волноваться. Ладно, Бог с ним.

0

7

Никодим написал(а):

Ладно, Бог с ним.

Действительно. Ибо болезнь выдуманная, потому мы никогда не узнаем, способна ли она усугубиться подобным образом...)))) Так что не стоит зацикливаться)

0


Вы здесь » Fairy Tail: Wizards & Wonders » Другое » Clannad